Добро пожаловать на официальный сайт АО "Северное", г.Электросталь

Новости

Витушева: в «зеленую зону» зимнего рейтинга чистоты вошли 8 муниципалитетов

В Главном управлении Государственного административно-технического надзора Московской области подготовили очередной рейтинг чистоты, порядка и благоустройства по итогам прошедшей зимы.

- Основным критерием для определения местоположения муниципалитета в рейтинге стало качество зимней уборки объектов и территории. Инспекторами были собраны оценки по десятибалльной шкале по таким направлениям, как организация вывоза снега, очистка кровель нежилых зданий, уборка снега с дорог, улиц, дворов, сброс снега в неустановленных местах, количество травм, полученных в результате некачественной зимней уборки. Кроме того, учитывалось количество поступавших обращений от жителей, состоянии объектов освещения, содержании контейнерных площадок, торговых объектов, дворовых территорий и парковочных мест, организация вывоза отходов, наличие свалок и навалов. Также при составлении рейтинга учитывалась площадь муниципального образования и размер застроенной территории, - перечислила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что также, как и в предыдущих рейтингах, муниципальные образования были разделены по трем группам, в зависимости от размеров, урбанизированности, плотности проживания населения, количеству жителей, а также по ряду иных факторов.

- В первой группе из наиболее развитых территориально-муниципальных единиц, находящихся в ближайшем к Москве круге, в «зеленой» зоне оказались Красногорск и Мытищи. Зеленая зона второй группы муниципалитетов со значительной площадью и территориально удаленных от столицы, имеющих в составе сельские населенные пункты представлена городскими округами Егорьевск, Коломенский и Шаховская. В зеленой зоне третьей группы («моногорода», не имеющие в своем составе поселений) отмечены Бронницы, Восход и Электрогорск, - назвала лидеров рейтинга Витушева.

Руководитель областного Госадмтехнадзора подчеркнула, что благоустройство – вопрос, которому традиционно высокое значение придает Губернатор Московской области Андрей Воробьев, назвавший его «классикой местного самоуправления».