Добро пожаловать на официальный сайт АО "Северное", г.Электросталь

Новости

Татьяна Витушева проинспектировала акваторию рек Москва и Ока

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева провела спецоперацию «Береговая линия», целью которой является выявление свалок и навалов мусора в прибрежных зонах рек Ока и Москва.

Сначала в воздух был поднят радиоуправляемый квадрокоптер. С его помощью инспекторы обследовали 5 километров береговой линии реки Москва.  

- Путем визуального осмотра были занесены в протокол 2 кубометровые навалы мусора у Бобреневского моста; замусоренность у опоры железнодорожного моста через реку Оку и скопления мусора на водной глади, попавшие туда в результате поднятия воды, - рассказала Татьяна Витушева.

Далее проверка акватории рек продолжилась с катера. В ходе обследования 10 километров береговой линии реки Ока, в протокол инспекции попали конкретные адреса прибрежной зоны реки Ока, требующие уборки. 

- Кроме того, инспекторы взяли «на карандаш» ненадлежащее состояние и содержание муниципального пляжа и места отдыха на воде в микрорайоне Щурово, - продолжила глава Госадмтехнадзора Московской области. 

По словам руководителя надзорного ведомства, при проведении осмотра рек установлено, что больше всего береговая линия замусорена мелкими бытовыми отходами в местах удобного подхода к воде, а в воду мусор попал с берегов во время разлива.

Все выявленные нарушения были запротоколированы. 

В соответствии с протокольными решениями собственники замусоренных территорий будут установлены и к нарушителям - собственникам территорий, находящихся в прибрежной зоне, будут приняты меры административного воздействия, - прокомментировала ход операции «Береговая линия» Витушева.

Она напомнила о том, что выполнение требования Губернатора Московской области Андрея Воробьева по содержанию региона в чистоте и порядке обязательно для всех физических, юридических и должностных лиц Подмосковья.