Добро пожаловать на официальный сайт АО "Северное", г.Электросталь

Новости

Татьяна Витушева назвала муниципалитеты с лучшим содержанием детских площадок в Подмосковье

Проводя в пресс-центре информационного агентства РИА-Новости пресс-конференцию по состоянию детских площадок в Московской области, Татьяна Витушева назвала цифры, характеризующие уличную игровую инфраструктуру региона.

- Сегодня в Московской области расположено более 16,6 площадок для детей. Из них, к категории «игровых», то есть оснащенных элементами для игр, отнесены свыше 14 тысяч площадок. Более 2,3 тысяч площадок – «физкультурно-оздоровительные», то есть состоящие из элементов, для занятия физкультурой, - отметила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

Витушева отметила, что более 14,4 тысяч площадок находятся на балансе администраций муниципальных образований Московской области, и лишь около 2,2 тысяч – в общедолевой и иных видах собственности. Бесхозяйных площадок, за которыми бы не осуществлялся надзор, на территории области с 2018 года нет.

По словам руководителя областного Государственного административно-технического надзора Московской области, с каждым годом состояние площадок меняется к лучшему.

- Я думаю, что если бы нам удалось взглянуть на нынешнюю игровую инфраструктуру Подмосковья из недалекого 2012 года, мы бы не поверили своим глазам, насколько все поменялось. Цифры, которые я сейчас назову, тогда могли показаться невероятными, и тем не менее, они – реальны, - подчеркнула Витушева

По словам главы Госадмтехнадзора 15 тысяч площадок имеют мягкое покрытие из песка, мелкогравийной смеси, специальных прорезиненных материалов. Более 10 тысяч площадок имеет освещение. Свыше 600 площадок оборудованы системой видеонаблюдения. Более половины всех детских площадок имеют специальное ограждение, как препятствующее заезду автомобилей, так и позволяющие родителям не допускать бесконтрольного ухода малышей за пределы площадки.

- Если называть муниципальные образования, на которые необходимо равняться в части организации детской игровой инфраструктуры с точки зрения чистоты, порядка и благоустройства, я бы назвала городские округа Бронницы, Лыткарино, Красногорск, Мытищи и Чехов. В сфере содержания детской игровой инфраструктуры они выглядят наиболее положительно, - заключила Татьяна Витушева.