Добро пожаловать на официальный сайт АО "Северное", г.Электросталь

Новости

В Дубне Госадмтехнадзор проверил мемориалы и маршрут шествия Бессмертного полка

В преддверии празднования Дня Победы инспекторы Госадмтехнадзора Московской области совместно с активистами общественных организаций проверяют состояние памятников и мемориалов.

В городском округе Дубна инспекторы Госадмтехнадзора Московской области совместно с активистами Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и общественной организации ветеранов «Боевое братство» проверили мемориалы и памятники, посвященные памяти павшим воинам Великой Отечественной Войны и маршрут следования акции «Бессмертный полк».

Инспекторы осмотрели состояние и содержание мемориалов и памятников, а также прилегающие к ним территории. На момент осмотра состояния и содержания мемориалов и памятников, установленных в память о павших воинах Великой Отечественной Войны и локальных военных действий, "Братские могилы", левобережный памятник жителям города, павшим в боях за Родину в годы ВОВ не вызвало нареканий со стороны инспекторов. Также охватили проверкой памятники легендарному штурмовику ИЛ-2, истребителю МИГ-25. Осмотрели и Ротонду в честь воинов-интернационалистов и памятник труженикам тыла и малолетним узникам фашистских концлагерей.

- В целом, в Дубне мемориалы и памятники находятся в удовлетворительном состоянии, но незначительные нарушения были выявлены в парке Авиастроителей по пути следования к мемориалу. В частности, парковочные карманы были недостаточно очищены от сметы и пыли, имелись сухостойные деревья и ветки, а также мелкий мусор на зеленых насаждениях. Присутствующей при проверке обслуживающей организации было дано устное замечание и поручение о незамедлительном устранении недостатков. Также на территории лесопарковой зоны в районе мемориала «Братские могилы», был ликвидирован факт складирования порубочных остатков и спил веток. Относительно маршрута шествия «Бессмертного полка», проверяя пеший маршрут на проспекте Боголюбова, улицы 9 Мая и до «Братских могил» инспекторами выявлен факт складирования мешков с опавшей листвой и мусора, не вывезенных после субботников, а также иные предметы в виде частей арматур с бетонными основаниями. Все выявленные нарушения уже ликвидированы, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Витушева отметила, что в оперативном порядке инспекторы принимают меры по приведению территорий в надлежащее состояние. День Победы – день памяти и дани уважения к погибшим во имя Победы в годы Великой Отечественной Войны. Поэтому Госадмтехнадзор Московской области, проводит инициативные специальные мероприятия по надзору за состоянием и содержанием объектов и прилегающих территорий вокруг мемориалов, памятников и захоронений.